Претензии к «Арктикнефтегазстрою» выставили коммерческие и госструктуры

Претензии к «Арктикнефтегазстрою» выставили коммерческие и госструктуры

Власти ЯНАО уже в краткосрочной перспективе, по всей видимости, столкнутся с массовыми сокращениями персонала, последующим ростом безработицы и, как следствие, социальной напряженностью. Так, первая стадия банкротства – процедура наблюдения – уже введена в аффилированных «Арктикнефтегазстрой» («АНГС») из Надыма и «Предприятие Механизация» из Нового Уренгоя, в которых суммарно трудится более тысячи рабочих из числа местного населения. «АНГС», обслуживающая компании ТЭК в том числе из-за конфликтов с заказчиками по итогам прошлого года сформировала убыток более чем на 900 млн, а последовавшая стадия банкротства практически отрезала организацию от новых контрактов и ресурсов. К прочему, многомиллионные требования к ней уже предъявили представители госорганов, финансовых структур и «Газпрома». Сейчас в «АНГС» еще надеются на план оздоровления, намечая на лето общее собрание акционеров и просчитывая объемы сокращения персонала. Впрочем, эксперты полагают, что объективных факторов для выживания этого бизнеса остается мизерное количество, а в многочисленных конфликтах вокруг ямальских активов всплывают дефицит инвестиционных средств у «Газпрома» и фамилии бывших топ-менеджеров газовой монополии.


Сразу три компании, вероятно, аффилированные с бывшим членом правления «Газпрома» Ярославом Голко, столкнулись с масштабным финансовым кризисом. Речь идет об АО «Арктикнефтегазстрой» (Надым), ЗАО «Предприятие Механизация» (Новый Уренгой) и ООО «Спецгазремстрой» (Москва). Сейчас во всех трех компаниях введена первая стадия банкротства – процедура наблюдения, а под угрозой увольнения оказалось более 1,5 тыс. работников, базирующихся в том числе в ЯНАО.

Сокращение работ на Медвежьем нефтегазоконденсатном месторождении сказалось на «Арктикнефтегазстрое»

Самой крупной компанией из этой группы является «Арктикнефтегазстрой» («АНГС»). Еще в 2017 году среднесписочная численность работников организации превышала 1200 человек. Выручка структуры в позапрошлом году составляла порядка 4 млрд рублей, а в портфеле заказов значились проекты крупных газовых и нефтяных компаний. В целом за десятилетия существования компании «АНГС» выполняла работы для ООО «ЯРГЕО» (51% принадлежит ПАО «НОВАТЭК»), ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», АО «Арктикгаз» и «дочек» ПАО «Газпром», например, ООО «Газпром добыча Надым».

Ирония ситуации вокруг «Арктикнефтегазстроя» заключается еще и в том, что на дестабилизацию компании, которую связывают с бывшим топ-менеджером «Газпрома», судя по всему, в частности, напрямую повлияла политика подчиненных Алексея Миллера. Так, в отчете структуры за 2017 год подчеркивается: «в связи с решением совета директоров «Газпрома» о сокращении затрат в рамках жестких бюджетных ограничений ввиду дефицита инвестиционных средств (письмо <…> УКС ООО «Газпром добыча Надым» о приостановлении части объемов СМР по «Реконструкции Медвежьего НГКМ») резко изменилась производственная программа «АНГС» <…> в сторону уменьшения, сменился генподрядчик, жестче стали условия и требования выполнения договора».

Читать в источнике...

Источник: pravdaurfo.ru

объявлений
494
рубрики
1201
регион
организаций