Счетная палата РФ выявила миллиардные нарушения в работе Роснедр по УРФО

Счетная палата РФ выявила миллиардные нарушения в работе Роснедр по УРФО

Они касались проведения аукционов и уплаты доходов в бюджет

Счетная палата РФ опубликовала результаты проверок деятельности Федерального агентства по недропользованию по УрФО за 2017-2019 годы, согласно которым ведомство допускало нарушения при проведении аукционов на право пользования недр, уплаты доходов и исчислении стартового размера разового платежа.

Так, в 2018 году из общего числа аукционов по твердым полезным ископаемым более 30% победителей торгов отказалось от права пользования недрами, в результате чего лицензии были аннулированы, а в федеральный бюджет не перечислен остаток разового платежа в сумме свыше 5 млрд рублей, или 53% от суммы, подлежавшей уплате в бюджет.


Также в ходе проверки были выявлены случаи проведения аукционов, стартовый размер разового платежа в которых не соответствовал порядку расчета. Приводится пример аукциона от 25 сентября 2018 года о предоставлении Южно-Обского участка недр федерального значения, расположенного в акватории Обской губы. В ходе его проведения был установлен стартовый размер разового платежа, при расчете которого за основу взяты заниженные ставки НДПИ.

Подобные нарушения были выявлены также на аукционах по участкам недр федерального значения, включающих Штормовое, Верхнетиутейское, Западно-Сеяхинское и Гыданское месторождения в ЯНАО, а также часть Приобского месторождения в ХМАО.

Данные нарушения привели к изменению единицы добытых полезных ископаемых, используемых при исчислении, что повлекло занижение стартовых размеров разовых платежей на 466 млн рублей. В результате в федеральный бюджет только по 5 участкам недр не поступило 370 млн рублей.

Источник: pravdaurfo.ru

объявлений
494
рубрики
1201
регион
организаций