В 2022 году ВГК проведет испытания «зеленого» самосвала на Солнцевском разрезе

В 2022 году ВГК проведет испытания «зеленого» самосвала на Солнцевском разрезе

Компания намерена перевести до 15 машин на электрическую тягу.

ООО «Восточная горнорудная компания» (ВГК) совместно с заводом БЕЛАЗ разрабатывают экологически чистый карьерный самосвал на электротяге. В рамках проекта автокомпания изготовила прототип техники и провела его испытания.

Как сообщает пресс-служба ВГК, в начале апреля текущего года опытный образец без нагрузки проехал под электротягой с питанием от контактной сети 0,6 кВт, преодолев 10-процентный подъем. В июне планируются испытания с номинальной нагрузкой в 220 тонн и питанием от сети 2 кВт. В первом квартале 2022 года самосвал пройдет тестирование на Солнцевском угольном разрезе (Сахалинская область). Для этого недропользователь построит на месторождении необходимую инфраструктуру, включающую тяговую подстанцию для подачи напряжения.


По словам председателя совета директоров ВГК Олега Мисевры, данный проект позволит развивать новое направление автозаводу и всем добывающим компаниям, которые смогут использовать в хозяйственной деятельности альтернативные источники энергии. Это минимизирует углеродный след и поможет снизить ущерб окружающей среде от горнодобывающей отрасли.

Отметим, разработка самосвала на электротяге ведется с 2019 года и учитывает необходимость модернизации действующих на Солнцевском разрезе машин. В следующем году БЕЛАЗ поставит ВГК необходимое для переоснащения техники оборудование. В пилотном проекте планируется задействовать 10-15 карьерных самосвалов.

Источник: https://nedradv.ru/

объявлений
494
рубрики
1201
регион
организаций