Продажи бульдозеров выросли

Продажи бульдозеров выросли

Отечественные производители дорожно-строительной и спецтехники по итогам 2021 года увеличили объемы выпуска на 28%, до 56,1 млрд рублей. Из этой суммы отгрузки на внутренний рынок составили 55,3 млрд рублей, что на 29% больше результата предыдущего периода.

В отчетный период отмечен рост продаж кранов-бульдозеров (в 3,8 раза в количественном выражении), мини-погрузчиков (на 57%), автогрейдеров (на 22%), гусеничных бульдозеров (на 16,6%), автокранов (на 13%) и фронтальных погрузчиков (на 10%). Кроме того, в прошлом году продано 96 телескопических погрузчиков, недавно запущенных в производство.


Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ассоциацию машиностроителей «Росспецмаш», рост спроса связан с тем, что компании активно вели обновление парка техники в 2021 году. Износ существующего парка машин составляет в среднем по РФ около 30% — это техника со сроком эксплуатации от десяти лет и выше.

Кроме того, в 2021 году велось активное строительство в горнодобывающей отрасли. Так, глава группы по развитию бизнеса строительной техники Hitachi Construction Machinery Eurasia Антон Волков отметил: «Динамика продаж техники, задействованной в горнодобывающей отрасли, была выше, чем в строительном секторе. Это связано в первую очередь с беспрецедентно резким ростом цен на уголь».

По оценкам производителей иностранной спецтехники, динамика продаж в 2022 году останется на уроне 2021 года либо вырастет на 15-25%. Однако «Росспецмаш» планирует удержать существующие объемы, поскольку в настоящее время идет рост себестоимости в связи с удорожанием комплектующих, сырья и энергоресурсов, а также увеличение кредитного финансирования.

Источник: https://nedradv.ru

объявлений
494
рубрики
1201
регион
организаций