Россия выделит 200 млрд рублей на ГРР в Арктике до 2035 года

Россия выделит 200 млрд рублей на ГРР в Арктике до 2035 года

Открытие новых месторождений позволит нарастить грузооборот на Севморпути.

Правительство России направит 200 млрд рублей бюджетных средств до 2035 года на открытие новых месторождений в Арктической зоне РФ. В настоящее время Минприроды совместно с Минвостокразвития завершают подготовку долгосрочной программы развития геологоразведки в регионе.


Добыча ТПИ на новых месторождениях поможет обеспечить грузооборот по Северному морскому пути. Кроме того, уже сформирован перечень проектов, позволяющих нарастить транспортировку грузов по данному направлению до 80 млн тонн в ближайшие четыре года. Однако развитие Севморпути после 2024 года зависит от создания условий для привлечения новых инвестиций, сообщил глава Минвостокразвития Александр Козлов на совещании в Мурманске.

Отметим, увеличение перевозки грузов через Арктику планируется стимулировать за счета ряда налоговых льгот и преференций, предоставляемых резидентам Арктической зоны. В их числе налоговый вычет по НДПИ для ряда добычных проектов, а также нулевая ставка по НДС на морскую перевалку и ледокольное сопровождение грузов.

Источник: Nedradv.ru

объявлений
494
рубрики
1201
регион
организаций