Северо-Варьеганскому месторождению – 50 лет

Северо-Варьеганскому месторождению – 50 лет

В этом году Северо-Варьёганское месторождение, один из главных активов ПАО «Варьёганнефтегаз», отмечает 50 лет с момента открытия. Несмотря на зрелость, Северный Варьёган до сих пор характеризуется стабильной добычей, «ANGI.RU».

В 1971 году поисковая скважина 9 дала из пласта верхней юры фонтан нефти дебитом 120 м3/сутки. С этой скважины и начался отсчет истории этого промысла, расположенного в 30 километрах от Радужного. Объем начальных извлекаемых запасов нефти был оценен в 170 млн тонн нефти, 37 млрд м3 природного газа и 10 млн тонн конденсата. По величине извлекаемых запасов Северо-Варьеганское месторождение относится к категории крупных, а по своему геологическому строению – к сложным.


В горячие годы советских пятилеток в стране в первую очередь были важны большие дебиты добываемой нефти. Поэтому на первых стадиях разработки масштабных исследований здесь не вели. Настоящая оценка возможностей Северо-Варьёганского месторождения была дана в начале 2000-х. «Варьеганнефтегаз» провел детальное изучение особенностей геологического строения месторождения. Успешные геологоразведочные работы и новая программа разработки позволили повысить углеводородный потенциал участка.

Несмотря на планомерное падение добычи нефти после первых десятилетий интенсивной разработки, нефтяники «Варьеганнефтегаза» сумели переломить эту негативную тенденцию. Магистрали проложены, инфраструктура месторождения выстроена, теперь дело за интенсификацией добычи. А это сложная, но интересная задача, которую возможно решить с использованием современных технологий. Благодаря грамотному применению различных геолого-технических мероприятий Северо-Варьеганское месторождение получило новый виток развития. Именно на этом месторождении в 1994 году были проведены первые в истории предприятия 5 гидроразрывов пласта на водной основе. Широкое применение с 2013 года технологии зарезки боковых стволов скважин и проведение многостадийных гидроразрывов пласта позволили добирать из недр то, что вчера еще казалось неизвлекаемым. С начала разработки на Северо-Варьёганском месторождении извлечено 102 млн тонн нефти. При текущих уровне добычи имеющихся запасов хватит более чем на 100 лет.

Кроме того, на Северном Варьёгане открылся огромный газовый потенциал, и это предоставляет большие перспективы в современных реалиях. С активной разработкой газовых запасов можно говорить о возрождении Северного Варьегана. В 2011 году была введена в разработку крупная залежь газа (пласт КВ – кора выветривания). И в этой связи у Общества далеко идущие планы. Так, за последние пять лет добычу газа на промысле удалось увеличить с 421 до 815 млн куб.м. в год. Суточная добыча голубого топлива на месторождении составляет порядка 2 млн куб.м. При этом потециал участка все еще находится в процессе изучения.

Обслуживает производство коллектив УНП-3. Среди работников промысла много опытных нефтяников, при этом почти половину коллектива составляют молодые сотрудники. Общими усилиями работники выполняют заданные производственные планки. Поддержание текущего уровня добычи, поиск дополнительных возможностей, оптимизация производства и инфраструктуры, снижение себестоимости добычи – таков перечень основных задач, которые сегодня стоят перед производственниками.

Источник: https://rosnedra.gov.ru

объявлений
494
рубрики
1201
регион
организаций