Петербургские учёные совершили прорыв в области поиска полезных ископаемых на шельфе

Петербургские учёные совершили прорыв в области поиска полезных ископаемых на шельфе

В октябре глава холдинга «Росгеология» Сергей Горьков обратился к Правительству РФ с просьбой о выделении дополнительных 10 миллиардов рублей и заявил, что пятая часть этих средств должна быть потрачена на изучение сырьевой базы мирового океана. Ответа на свой запрос топ-менеджер государственной корпорации пока не получил, зато прочёл массу язвительных комментариев в прессе и соцсетях. Их общий смысл сводился к неэффективности возглавляемой им структуры и низком КПД расходования бюджетных средств. «Форпост» не стал оценивать справедливость этих замечаний, но решил выяснить, зачем нашей стране искать сырьё под водой.


Залежи природных ресурсов, от углеводородов до редкоземельных металлов, как известно, сосредоточены не только на суше, но и в океанах. Их освоение уже идёт полным ходом - сегодня на шельфе добывают нефть и газ, а также твёрдые полезные ископаемые. В различных уголках планеты успешно работает более ста наклонных шахт и рудников, которые достигают глубин от 30 до 240 метров ниже уровня моря. Они заложены с материков, естественных или искусственных островов, а их очистные забои удалены от берега на несколько километров.

Например, запасы железной руды в акватории канадского острова Ньюфаунленд оцениваются примерно в 2 миллиарда тонн. А объём ежегодной добычи там достигает 3 миллионов тонн (для сравнения: на всех рудниках принадлежащих «Северстали» - 12 миллионов). Япония ведёт разработку залежей возле острова Кюсю, Финляндия — в Финском заливе. Всего же в мире из-под воды поднимается около 1% общемировой добычи железной руды.

Чуть менее активно эксплуатируются расположенные на шельфе месторождения меди и никеля. Канада добывает эти металлы в Гудзоновом заливе, а Великобритания — у полуострова Корнуолл. В Турции, на побережье Эгейского моря, разрабатываются ртутные руды. Швеция планирует добывать железо, цинк, золото и ряд других элементов из недр Ботнического залива, на глубине 140-150 метров от поверхности дна.

В будущем намечается освоение новых подводных месторождений с выходом на всё большие и большие глубины, вплоть до 3-4 километров. Особенно перспективными считаются Срединно-Атлантический хребет и разлом Кларион-Клиппертон, который расположен в Тихом океане. Он содержит около 20% от всех наземных запасов меди и многие другие ресурсы. Их планируется собирать с помощью специальных роботизированных комплексов.

Россия пока не участвует в процессе подводной добычи твёрдых полезных ископаемых, что и не удивительно – это слишком дорогое удовольствие. Например, стоимость поисков сырья на суше, включающих использование геофизических и геохимических методов, а также бурение специальной скважины, может доходить до 10-12 миллионов долларов. Аналогичные работы на шельфе обойдутся в 3-4 раза дороже из-за более высокой технологичности и наукоёмкости. Полный текст в источнике... Источник: forpost-sz.ru

объявлений
494
рубрики
1201
регион
организаций