Хабаровский край поможет "Русской медной компании" в освоении Малмыжского месторождения

Хабаровский край поможет "Русской медной компании" в освоении Малмыжского месторождения

Компания при создании 1,4 тыс. рабочих мест намерена отдать приоритет местным специалистам.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписал соглашение с президентом АО "Русская медная компания" (РМК) Всеволодом Левиным, согласно которому власти края окажут содействие РМК в освоении Малмыжского месторождения.

"Мы сегодня договорились, что все работы, которые может производить наш малый и средний бизнес, будут передаваться нашим компаниям. Со своей стороны, Хабаровский край обязуется все, что сегодня производится на территории Хабаровского края, продавать и поставлять для "Русской медной компании". Это металлоконструкции, металлопрокат и так далее", - заявил журналистам после подписания Фургал, отметив, что РМК планирует вложить в разработку около 115 млрд рублей.


Согласно документу, правительство Хабаровского края обязуется оказать содействие и поддержку в реализации проекта по освоению Малмыжского месторождения. "Русская медная компания", со своей стороны, при создании 1,4 тыс. рабочих мест планирует отдать приоритет местным специалистам - жителям Амурского и Нанайского районов. Сейчас предприятие ведет геологоразведку.

Малмыжское месторождение располагается в 50 км от села Троицкого. Его геологическое изучение началось в 2006 году совместно двумя специализированными компаниями из Канады и США. Так, на территории Нанайского района было обнаружено одно из крупнейших месторождений меди и золота в России. По данным министерства природных ресурсов Хабаровского края, общий объем запасов оценивается в 5,6 млн тонн меди и 282 тонны золота.

объявлений
494
рубрики
1201
регион
организаций